В Харьковской области взяли под стражу голову поселка без права внесения залога: что ему инкриминируют

Глава поселка помогал оккупантам и агитировал местных жителей содействовать захватчикам

Суд удовлетворил апелляционную жалобу Харьковской областной прокуратуры и заключил под стражу без права внесения залога Старосалтовского поселкового голову. Его обвиняют в совершении государственной измены в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

В прокуратуре сообщили, что во время оккупации российскими захватчиками пгт Старый Салтов Чугуевского района глава поселка помогал российским военным. Об этом он заявил во время совещания с депутатами поселкового совета. Также глава поселка агитировал местных жителей помогать захватчиками.

Обвиняемый осуществлял организационное, материально-техническое содействие и оказывал необходимую помощь представителям России в проведении подрывной деятельности против Украины.

Киевский районный суд г. Харькова от 5 января 2023 удовлетворил ходатайство прокурора о продлении срока меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении обвиняемого. В то же время суд определил залог в сумме 268 400 грн.

Однако прокуроры обжаловали определение суда.

Прокуроры указали на основания, что обвиняемый может скрываться от суда чтобы избежать уголовной ответственности. В том числе он может выехать на территорию, временно оккупированную государством-агрессором.

10 января 2023 года Харьковский апелляционный суд отменил определение суда первой инстанции, постановил новое определение, которым удовлетворил ходатайство областной прокуратуры.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Изюмском районе полицейские задержали мужчину за совершение тяжкого преступления. Он убил знакомого во время новогоднего застолья.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться