Сколько оккупанты платили экс-полицейским в Харьковской области, присягнувшим на верность РФ

После захвата российскими войсками г. Купянск 26-летняя экс-полицейская сотрудничала с оккупантами

В Харьковской области задержали и взяли под стражу экс-полицейскую, присягнувшую на верность государству-агрессору за ежемесячную плату в 45 тысяч российских рублей. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

О подозрении сообщили 26-летней бывшей инспекторке по информационной поддержке отдела полиции №2 ХРУП №2 ГУНП в Харьковской области. Ей инкриминируют совершение государственной измены в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Следствие установило, что после захвата российскими захватчиками г. Купянск 26-летняя экс-полицейская пошла на сотрудничество с оккупантами. Сначала она осуществляла учет заявлений и сообщений о преступлениях в оккупационной "милиции".

Затем женщина добровольно заняла должность исполняющего обязанности инспектора штаба в псевдоправоохранительном органе. Впоследствии стала “старшим инспектором группы анализа, планирования и учета Отдела полиции № 1 (дислокация г. Купянск)”.

За работу на оккупантов предательница ежемесячно получала 45 000 российских рублей.

6 февраля правоохранители задержали пособницу оккупантов в с. Старовировка Купянского района в доме ее родственников, где она скрывалась от украинского правосудия.

7 февраля следователь судья Ленинского районного суда г. Харькова удовлетворил ходатайство областной прокуратуры и избрал подозреваемую меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что Харьковская областная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении 33-летнего мужчины.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться