Собирала "благотворительные взносы" для оккупационных властей: какое наказание грозит

Женщина во время оккупации района поддерживала действия страны-агрессора

В Харьковской области разоблачили женщину, которая призвала местных жителей платить "благотворительные взносы" для оккупационной администрации. Ее будут судить за коллаборационизм. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Купянская окружная прокуратура Харьковской области утвердила и направила в Диканский районный суд Полтавской области обвинительный акт в отношении 34-летней женщины. Ей инкриминируют отрицание вооруженной агрессии России против Украины, публичные призывы к поддержке решений и действиям государства-агрессора. Нарушение ч. 1 ст. 111-1 УК Украины.

По данным дознания, женщина во время оккупации российскими военными пгт Шевченково Купянского района поддерживала действия страны-агрессора. К тому же коллаборантка призвала предпринимателей платить "благотворительные взносы" оккупационным властям за:

  • содержание торговых павильонов,

  • переоформление документов в соответствии с российским законодательством для дальнейшего осуществления торговой деятельности.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что КП "КВБО" вместе с другими компредприятиями города Харькова занимается вывозом бытовых отходов, возникающих после обстрелов врагом жилых домов. На предприятии рассказали, что с территорий, пострадавших при обстреле, вывозятся отходы, среди которых разбиты оконные рамы, мебель, двери и другие предметы, не подлежащие восстановлению. На придомовых территориях попавших под вражеский обстрел многоквартирных домов устанавливают контейнеры-бункеры. Два таких контейнера-бункера для вывоза крупногабаритных отходов также разместили на месте одного из последних обстрелов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться