Работнице АО "Харьковгаз" грозит до 12 лет тюрьмы: что известно

В настоящее время обвиняемая находится под стражей

Харьковская областная прокуратура утвердила и направила в Киевский районный суд г. Харькова обвинительный акт в отношении 52-летней женщины. Ей инкриминируют пособничество государству-агрессору (ч. 1 ст. 111-2 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Досудебное расследование установило, что женщина, работая инженером по охране труда службы охраны труда и гражданской защиты АО "Харьковгаз", добровольно сотрудничала с представителями РФ во время оккупации г. Изюм.

Захватчики создали фейковое российское "КП "Изюмгаз" на базе украинского предприятия. Его возглавила обвиняемая.

Не раз женщина пыталась привлечь работников к сотрудничеству с оккупантами. У своего коллеги она пыталась получить пароли и доступ к абонентским базам потребителей г. Изюм и Изюмского района, которые находились на серверах.

Обвиняемая также пыталась склонить к сотрудничеству с оккупантами одного из специалистов в области добычи газа. Целью было осуществление запуска скважин Спиваковского ГР ГПУ "Шебелинкагаздобыча" АО "Укргаздобыча". В случае сотрудничества мужчины Украине был бы причинен ущерб в сумме более 20 млн грн. Однако все коллеги "начальницы" отказались от сотрудничества с оккупантами.

В настоящее время обвиняемая находится под стражей.

Ей грозит наказание в виде лишения свободы сроком от десяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что Харьковская областная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении главной государственной инспекторки Купянского отдела ГУ ГНС в области. Ей инкриминируют совершение государственной измены в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться