Жителям Харькова и области грозит штраф: за какие правонарушения наказывают

Продажа первоцветов – это нарушение законов Украины

На территории Харьковской области началась реализация одной из самых масштабных всеукраинских экологических акций – операция "Первоцвет - 2023". Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Государственной экологической инспекции в Харьковской области.

Акция проводится ежегодно в Украине с февраля по май с целью пресечения незаконного сбора, транспортировки и продажи редких раннецветущих растений.

Продажа первоцветов – это нарушение законов Украины "О Красной книге Украины", "Об охране окружающей среды Украины" и правил торговли. К ответственности привлекают не только продавца, но и покупателя цветов.

За незаконную продажу и покупку первоцветов предусмотрен штраф от 510 до 1700 гривен с конфискацией цветов.

За ухудшение, уничтожение среды обитания (роста) растений, виды которых не занесены в Красную книгу Украины, но внесены в перечень редких видов растений, предусмотрен штраф для:

  • граждан от 340 до 510 гривен с конфискацией незаконно добытого;

  • на должностных лиц – от 510 до 850 гривен с конфискацией незаконно добытого;

За ухудшение, уничтожение среды обитания (роста) растений, виды которых занесены в Красную книгу Украины или которые охраняются в соответствии с международными договорами Украины, предусмотрен штраф для:

  • граждан от 510 до 850 гривен с конфискацией незаконно добытого;

  • должностных лиц – от 850 до 1360 гривен с конфискацией незаконно добытого.

"Государственная экологическая инспекция в Харьковской области призывает всех неравнодушных граждан не оставлять без внимания никакого факта торговли, а также не срывать, не продавать и не покупать первые весенние цветы ради сохранения их красоты для будущих поколений", - обратились к жителям региона.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что за неправильную парковку предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться