В Харьковской области "народная дружина" "наказывала" нарушителей: подробности

Решается вопрос об избрании двум подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей

В Харьковской области сообщили о подозрении четырем мужчинам по факту умышленного убийства двух человек, совершенного по предварительному сговору группой лиц (п. п. 1, 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Следствие установило, что в марте 2022 года во время оккупации села Хотимля Чугуевского района группа лиц организовала собственный орган - "народную дружину". В организацию вошли бывший работник правоохранительного органа и трое местных жителей. Они "боролись" с кражами в селе и проводили с односельчанами "разъяснительную работу".

В конце марта мужчины узнали о совершении кражи женщиной и мужчиной. Взяв телескопическую палку, металлические трубы, арматуру, деревянные трости, мужчины пошли к ним.

Сначала "дружинники" избили мужчину и женщину до полуобморочного состояния, а затем отнесли их тела к местному озеру и сбросили в воду. Потерпевшие пытались выбраться на берег, но "дружинники" не дали им спастись: они начали бросать в головы людей куски бетона. Доведя "наказание" до конца, убедившись, что мужчина и женщина умерли, злоумышленники ушли с места преступления.

Экс-правоохранитель и еще один злоумышленник сбежали на территорию России. Им сообщено о подозрении заочно. Двух их подельников правоохранители задержали в порядке ст. ст. 208, 615 УК Украины.

Решается вопрос об избрании двум подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что жители Харьковской области сообщили о подозрении по факту распространения информации о перемещении, движении, расположении ВСУ (ч. 2 ст. 114-2 УК Украины).




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться