Что обнаружили в одном из лицеев в Харьковской области (ФОТО)

Книги были завезены в Волчанск во время оккупации Харьковщины

В селе Юрченково Чугуевского района 31-летний мужчина согласился сотрудничать с оккупантами и был добровольно назначен на должность директора лицея. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию полиции Харьковской области.

Злоумышленник способствовал внедрению стандартов образования РФ в учебном заведении "Юрченковский лицей Волчанского городского совета". Следователи сообщили мужчине о подозрении в коллаборационной деятельности. Проводится досудебное расследование, открытое по ч. 3 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины.

Следователи провели обыск в помещении учебного заведения и изъяли 445 учебников, изданных в соответствии с требованиями стандартов образования РФ. Книги были завезены в Волчанск во время оккупации Харьковщины.

Пребывая на новой должности, злоумышленник сообщил персоналу об установлении и внедрении в лицее стандартов образования РФ, а также о проведении образовательного процесса на русском языке. Коллаборант собирал списки учителей, согласившихся работать под руководством оккупационных властей. Также учителя должны были пройти курсы повышения квалификации в городе Белгород.
Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что прокуроры добились наказания женщине, которая передавала врагу информацию о расположении украинских военных в Харькове. Суд признал виновной 54-летнюю женщину по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Ей назначили наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ей на праве собственности имущества. Как женщина сотрудничала с военными РФ можно узнать по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться