Поджигателям на Харьковщине грозят немалые штрафы и уголовная ответственность

Во время военного положения в стране поджигателям грозит уголовная ответственность

В Харьковской области ежедневно возникает немало пожаров в экосистемах из-за сжигания сухой травы, прошлогодних опавших листьев и бытового мусора. Такие действия наносят ущерб природе, здоровью людей и экологическому состоянию населенных пунктов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Балаклейского городского совета.

В городском совете отметили, что сжигание листьев является прямым нарушением ряда норм действующего законодательства, что влечет наложение административных штрафов. К тому же во время военного положения поджог расценивается как диверсия.

В городском совете напомнили, что за самовольное сжигание сухой растительности или ее остатков предусмотрена административная ответственность в виде штрафов на граждан от 3060 до 6120 грн и на должностных лиц - от 15 300 до 21 420 грн.

Соответствующие действия, совершенные в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, наказываются штрафом для граждан в размере от 6120 до 12 240 грн и для должностных лиц - от 21 420 до 36 тыс. грн.

Следует помнить, что во время военного положения в стране поджигателям грозит уголовная ответственность по статье 113 Уголовного Кодекса Украины. Наказание предусмотрено в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

"Просим не быть равнодушными к окружающей среде и своему здоровью, а также не забывать звонить по телефону на "102", когда видите сжигание растительности", - обратились к жителям общины в Балаклейском городском совете.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что немало пожаров на Харьковщине возникает из-за человеческой халатности или умышленного поджига сухой растительности или сжигания мусора.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться