В Харьковской области предприниматель нажился на детях: подробности

Предприниматель получил 150 тыс. грн за товар, который не предоставил

В Лозовском районе разоблачен недобросовестный предприниматель, который нажился на обустройстве детской площадки. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Прокуратура сообщила о подозрении предпринимателю по факту присвоения чужого имущества путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением (ч. 2 ст. 191 УК Украины).

Досудебное расследование установило, что в 2021 году Алексеевский сельский совет Лозовского района и физическое лицо-предприниматель заключили договор о поставках игрового комплекса и развлекательных элементов для детской площадки.

Недобросовестный предприниматель составил финансовые документы о том, что якобы выполнил условия договора. На основании документов на его счет было перечислено 150 тыс. грн бюджетных средств.

На самом же деле игровой комплекс и развлекательные элементы для детской площадки заказчик так и не получил. Поэтому действия предпринимателя нанесли ущерб сельскому совету.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы сроком до пяти лет или лишения свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области инженеру технического надзора сообщили о подозрении в служебной халатности, что повлекло тяжкие последствия охраняемым законом государственным интересам (ч. 2 ст. 367 УК Украины). Досудебное расследование установило, что в октябре 2016 года между ООО и одним из Департаментов ХОГА был заключен договор подряда о проведении капитального ремонта водопровода в г. Красноград Харьковской области.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться