Таможеннику на Харьковщине грозит пожизненное заключение: что ему инкриминируют

Обвиняемый находится под стражей

Харьковская областная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении должностного лица по факту госизмены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины), и по факту пособничества государству-агрессору (ч. 1 ст. 111-2 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Досудебное расследование установило, что главный государственный инспектор отдела таможенного оформления "Грузовой" таможенного поста "Купянск" Харьковской таможни перешел на сторону захватчиков. Так, во время оккупации г. Купянск он добровольно сотрудничал с российскими военными.

Он согласился на должность “и.о. ведущего специалиста по отделу сертификации и лицензирования Управления промышленности и торговли ВГА Харьковской области”.

Во время работы на новом месте помогал врагам создать российскую таможню на оккупированной территории. Также он организовывал работу по приему документов для получения выплат РФ местным населением. Кроме того, предатель принимал участие в проведении незаконных проверок торговых предприятий и пытался национализировать в пользу РФ одного из известных украинских супермаркетов.

Правоохранители задержали мужчину в Харькове в конце октября прошлого года в порядке ст. ст. 208, 615 УПК Украины. Обвиняемый находится под стражей.

Максимальная санкция статей предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы за конфискацию имущества.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области правонарушитель бросил две гранаты и едва не убил своих односельчан.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться