Появились подробности о поисках и гибели 6-летней девочки под Харьковом

Девочка потеряла очки и, вероятно, сбилась с пути

На Харьковщине почти сутки разыскивали пропавшую в Золочевском районе 6-летнюю девочку. Ребенка нашли мертвым. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Харьковской области, передают "Комментарии. Харьков".

Ребенок пропал около 18:00 в воскресенье, 26 апреля. Нашли девочку около 17:00 в понедельник, 27 апреля. Тело ребенка обнаружил работник ГСЧС. Оно было на краю поля в 8 километрах от села Сосновка. В полиции говорят, что смерть ребенка - не уголовная. На теле отсутствуют какие-либо признаки насилия. Девочка, вероятно, умерла от переохлаждения.

По факту происшествия следователи полиции открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины с пометкой "несчастный случай". Сейчас устанавливаются все обстоятельства трагедии.

"Назначены все необходимые экспертизы для окончательного установления обстоятельств, которые послужили причиной гибели ребенка. По предварительным данным, около двух часов ночи она уже была мертва. При жизни девочка носила очки, но она их потеряла и вероятно сбилась с пути, когда захотела вернуться домой. Все ее вещи на месте, одежда не повреждена. Если она была бы немного старше по возрасту, может пошла бы на огоньки села и спряталась от холода в заброшенном доме. Но случилось так, как случилось. Это ужасная трагедия. Я прошу прощения у родителей за то, что не успели спасти их дочь. Хотя мы сделали все возможное, чтобы разыскать маленькую Милену живой и здоровой ", - рассказал начальник ГУНП в Харьковской области Валерий Сокуренко.

Сообщение об исчезновении ребенка поступило в Золочевское отделение полиции 26 апреля около 19:00. За час до этого девочка пошла гулять со своим двоюродным братом, но домой вернулся только мальчик. Родственники сразу бросились на поиски, но самостоятельно не смогли справиться и обратились за помощью в полицию. Ребенка искали всю ночь. По тревоге подняли личный состав Золочевского отделения полиции и соседних территориальных подразделений. Также к поискам присоединились волонтеры и местные охотники. Они использвали тепловизоры.

Утром следующего дня к поисковой операции подключились военнослужащие Нацгвардии Украины, сотрудники ГСЧС, пограничники, курсанты ХНУВД и НАНГУ, кинологи, представители местной власти, общественность. Водолазы обследовали дно водоемов. Из-за сильного ветра поисковики не смогли использовать дроны, поэтому обратились к силам авиации. В общем девочку разыскивали более полутысячи человек.

Проверяли жилые и заброшенные дома, подвалы и чердаки, колодцы, пруды, лес, все ближайшие окрестности. Радиус поисков постоянно увеличивался. Отдельные группы правоохранителей обследовали соседние села.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что в Харьковской области полиция задержала телефонного мошенника, который обманул пенсионерку.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться