Где в Харьковской области продают потенциально опасные продукты

Проводить рейды по выявлению фактов торговли с рук в неустановленных местах относится к полномочиям органов внутренних дел

В Купянской городской военной администрации провели совещание относительно торговли в неустановленных местах, профилактике бешенства животных и соблюдению требований санитарного законодательства на объектах водоснабжения общины. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

В Госпродпотребслужбе подчеркнули, что торговля на территории общины потенциально опасными пищевыми продуктами, а именно в неустановленных местах пищевыми продуктами, которые не проходят обязательный ветеринарно-санитарный контроль в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы на агропродовольственных рынках, является нарушением ст. 37 Закона Украины "Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов". Контроль соблюдения статьи 160 КУоАП (торговля с рук в неустановленных местах) относится к полномочиям органов внутренних дел.

Также обсудили вопросы выполнения протокольного решения об усилении мероприятий по профилактике бешенства животных.

Что касается обеспечения жителей общины питьевой водой, то на совещании акцентировали внимание на соблюдении требований санитарного законодательства на объектах централизованного, нецентрализованного водоснабжения и водоотведения. В частности, на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства должно быть в наличии необходимое  количество реагентов, обеззараживающих средств и реактивов для очистки и обеззараживания питьевой воды, проводиться усиленный ведомственный и государственный санитарный надзор за качеством питьевой воды.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харькове и области могут продавать опасный продукт.



Источник: https://t.me/khdpssgovua/1048
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться