Рыбаку в Харьковской области грозит до 3 лет заключения: какие нарушения выявили

С 1 апреля на водоемах страны действует нерестовый запрет

В Харьковской области полиция задокументировала факт браконьерства - мужчина ловил рыбу во время нереста. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию полиции Харьковской области.

Во время патрулирования береговой линии Печенежского водохранилища правоохранители совместно с представителями Государственного агентства мелиорации и рыбного хозяйства обнаружили факт незаконного лова рыбы вблизи села Первомайская.

В полиции рассказали, что 60-летний мужчина ловил рыбу сетками, чем нанес ущерб государству на сумму более 250 тыс. грн. В сетках браконьера обнаружили судака, густеру, окуня, леща и плотву. У правонарушителя изъято около 150 рыб и орудия преступления.

В полиции сообщили, что по этому факту начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 249 (незаконные занятия рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом) Уголовного кодекса Украины. Указанное правонарушение карается штрафом от одной тысячи до трех тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет.

"Полиция напоминает, что с 1 апреля на водоемах страны действует нерестовый запрет. От этого периода зависит будущее биоресурсов в водоемах. Уважаемые граждане, соблюдайте законодательство и берегите природу”, - обратились к жителям Харьковской области в полиции.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о нарушениях, которые привели к загрязнению земель в Харьковской области. Руководитель ООО обвиняется в загрязнении земель отходами, вредными для окружающей среды, вследствие нарушения специальных правил, что создало опасность для окружающей среды.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться