Прокуратура обвиняет харьковских полицейских в сокрытии еще одного убийства

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения для правоохранителей и отстранении их от занимаемых должностей

В Харькове прокуратура подозревает полицейских в сокрытии умышленного убийства. Об этом сообщил начальник управления прокуратуры Харьковской области Иван Тарасов, передают "Комментарии. Харьков".

Речь идет об убийстве 26-летней харьковчанки Яны Шевченко (Криворучко), которое произошло в июне 2019 года. По версии следствия, у несовершеннолетнего юноши произошел конфликт со своей знакомой, и он решил ее убить. Несовершеннолетний заманил свою жертву в безлюдное место неподалеку домовладений и нанес девушке смертельные телесные повреждения. Чтобы избежать ответственности, тело закопал. Его нашли только через 10 дней.

В прокуратуре говорят, что двое старших оперуполномоченных отдела криминальной полиции Холодногорского ОП ГУНП в Харьковской области знали об убийстве, однако не сообщили об этом своему руководству и органу досудебного расследования.

"Более того, полицейские совершили активные действия по сокрытию лица, совершившего убийство, и труппу девушки", - уверены в прокуратуре.

Двум полицейским сообщили о подозрении в сокрытии особо тяжкого преступления (ч. 1 ст. 396 УК Украины). Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и отстранении их от занимаемых должностей.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что прокуроры подозревают харьковских полицейских в сокрытии убийства в котором признались двое мужчин, задержанных за совершение жестокой расправы над девушкой в Новобаварский районе Харькова. Они признались, что в 2013 году убили мужчину, а тело сбросили в реку. Однако 7 лет назад в полиции убийство квалифицировали как естественную смерть.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться