Школа, дом культуры и дома людей горели в Харьковской области

Четыре раза спасатели тушили пожары, вызванные обстрелами со стороны российских оккупантов.

За сутки пожары произошли в Купянском и Харьковском районах области из-за вражеских обстрелов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ГУ ГСЧС в Харьковской области.

В с. Липцы в результате обстрела на территории частного домовладения горел гараж на площади 15 кв. м. От ГСЧС привлекалась 1 единица техники и 5 человек личного состава.

В с. Плоское Великобурлукской ТГ, враг попал в учебное заведение, административное здание и здание культуры. Общая площадь пожара составила более 1200 кв. м. Все возгорания ликвидированы силами 12-й ГПРЧ в минимальные сроки, пострадавших нет.

В 12:50 спасатели 44-й ГПРЧ проводили обследование территории Волчанска, обстрелянной врагом. Выявлены повреждения забора, частных жилых домов, хозяйственных построек и двух легковых автомобилей. Получил минно-взрывную травму мужчина 33 лет. В г. Купянск обратился к медикам 56-летний мужчина с взрывной травмой. Оба пострадавших госпитализированы, состояние – среднее.

Пиротехническими подразделениями ГСЧС в течение суток изъято и обезврежено 59 единиц взрывоопасных предметов.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Что в Харьковской области происходит с компенсацией на восстановление жилья

В Харьковской области в Государственный реестр имущества, поврежденного в результате российской военной агрессии, внесено 15354 объекта. Работа по наполнению списка проводится в 45 громадах Харьковской области. Об этом шла речь на аппаратном совещании под председательством начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова, информируют "Комментарии. Харьков".

"Необходимо ускоряться по этим направлениям. Главы районных военных администраций особо наиболее пострадавших частей области должны держать этот вопрос на личном контроле", – поручил Олег Синегубов.

В частности, через приложение "Дия" или Центры предоставления админуслуг жители Харьковщины подали почти 87,5 тысяч сообщений о повреждении имущества. На выплату компенсаций подано 4059 заявок, сообщил директор Департамента градостроительства и архитектуры Харьковской ОВА Антон Коротовских.

"На сегодняшний день Купянской, Барвенковской, Харьковской, Солоницевской, Донецкой, Чкаловской и Старовировской громадами уже созданы и полностью функционируют комиссии по предоставлению компенсации за поврежденное имущество", - отметил Антон Коротовских.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться