Жителей Харьковской области предупредили о мошенниках: что нужно знать

Жителям Харьковщины рассказали о самых распространенных мошеннических схемах

Злоумышленники пользуются разнообразными схемами, чтобы обмануть граждан. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию полиции Харьковской области.

В полиции рассказали, что мошенники размещают ложные объявления в Интернет-ресурсах с разнообразным содержанием: продам, отдам, подарю, предлагаю услуги и т.д. Затем получают предоплату и исчезают. Жителям Харьковщины советуют не платить за товар до его получения. Также не следует сообщать посторонним лицам данные банковской карты.

Часто злоумышленники звонят по номерам с кодом 044-, 094-, 091-, представляются сотрудниками различных банков, сообщат, что якобы кто-то пытается снять средства с вашей карты или ее нужно восстановить. Так мошенники выманивают информацию о паролях и сроках действия карты. После чего с карты потерпевшего снимаются деньги. “Ни в коем случае не подтверждайте в сообщениях “да” или “нет”, просто их сворачивайте. При поступлении таких звонков проверяйте информацию в ближайшем отделении банка”, - советуют в полиции.

Также отметили, что работники банков никогда не звонят по телефону и не просят предоставить банковскую информацию.

Также мошенники посылают через Интернет разнообразные электронные ссылки на помощь, выигранный приз, помощь ВСУ и другие, на которые необходимы подтверждения. Не стоит переходить по ссылкам, поступившим от неизвестных. Это могут быть фишинговые страницы, с помощью которых злоумышленники переводят деньги с банковской карты "жертвы" на собственные счета.

"Если вы стали жертвой мошенников, или вам известны такие случаи, обращайтесь в территориальные отделения полиции или звоните по телефону 102", - отметили в полиции.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о наиболее распространенных схемах мошенников.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться