Оккупанты повторно обстреляли аммиакопровод в Харьковской области

По состоянию на вечер утечки токсичного вещества не зафиксировано.

Российские террористы повторно обстреляли аммиакопровод в Купянском районе. Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов, передают "Комментарии. Харьков".

Зафиксировано шесть прилетов в район насосной станции возле с. Масютовка. По состоянию на вечер аммиака в воздухе не зафиксировано, ситуация контролируемая, отметил глава ХОВА.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Оккупанты могут повторно нанести удар по аммиакопроводу – глава области

Специалисты постоянно измеряют уровень аммиака в воздухе.

5 июня вечером российские оккупационные войска нанесли удар по аммиакопроводу неподалеку от села Западное в Харьковской области, чем повлекли утечку аммиака на участке в 2,2 км, где оставалось 134 тонны технического аммиака. Об этом начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил в эфире национального телемарафона, передают "Комментарии. Харьков".

К счастью, на станции сработали предохранительные клапаны. Благодаря этому утечка аммиака была относительно незначительной. Угрозы жителям района и потребности в эвакуации нет. Облако с аммиаком унесло ветром в направлении временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Глава области также добавил, что не исключает повторных ударов по этому аммиакопроводу.

"Этот аммиакопровод находится на линии фронта и учитывая тот террор, который сейчас совершает РФ против местного населения, не может нам гарантировать, что не будет повторного обстрела этого аммиакопровода. С нашей стороны приведены в повышенную готовность все планы по эвакуации. У нас дополнительно подготовлено в Харькове более 3,5 тысяч мест для возможной эвакуации, автобусы, маршруты. Задействованы все абсолютно силы. Если будет повторная авария, я прошу прислушаться ко всем указаниям органов власти, официальным источникам", - уточнил глава ХОВА.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться