В Харькове задержали группу интернет-мошенников: кто попадал на их «крючок»

В Харькове проводят обыски организованной группы OLX-мошенников, которые обманывали покупателей в интернете

Целая группа так называемых фишеров действовала на территории Харькова и других городов. Их жертвами становились пользователи популярной площадки "OLX". Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию начальника Следственного отдела ГУ НП в Харьковской области Сергея Болвинова.

Людям они предоставляли ссылку на страницу поддельного сайта – название и интерфейс идентичны настоящему сайту "OLX". Доверчивые пользователи переходили по ссылке и вводили в электронную форму данные своих банковских карт. После этого злоумышленники сразу осуществляли перевод средств с карты жертвы на подконтрольные им счета и электронные кошельки.

Вычислить целую группу таких мошенников удалось благодаря профессиональной работе оперативников киберполиции, следователей и прокуроров области.

"Мы уже установили всех участников группы и изъяли необходимые доказательства, подтверждающие совершение преступлений. Все они находились в разных частях Украины – кроме Харькова, злоумышленники находились в Одессе, Днепре, Киеве, Черкассах, Ивано-Франковске и других областях. Каждый из них выполнял свою функцию на определенном этапе обмануть жертву", – отмечает главный следователь области.

Пяти лицам уже сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины "мошенничество совершено организованной группой". Им грозит от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

"Чтобы не потерять деньги и не попасться мошенникам во время пользования торговыми площадками в интернете, советую разобраться в схеме, по которой работают современные мошенники.

Фишинг – это тот же вид мошенничества, когда злоумышленники копируют сайты популярных служб доставки, банков или марктеплейсов, чтобы своровать у невнимательных пользователей данные их банковских карт.

Воркер – это мошенник, который включается в схему после создания фейкового сайта. Он находит жертву на маркетплейсе, называется покупателем и уговаривает продавца перейти по ссылке уже на фейковый сайт.

Вбивер – сообщник воркера, его задача – украсть и распределить деньги. Именно он замыкает мошенническую цепочку списанием средств с карты", – отметил Сергей Болвинов.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Электропоезда из Харькова будут курсировать по-другому (расписание)

В связи с ремонтными работами с июня по сентябрь частично меняется расписание движения электропоездов из Изюма в Харьков и обратно. Об этом сообщил начальник станции Изюм Андрей Гадяцкий, информируют "Комментарии. Харьков". Как будут курсировать поезда из Харькова, смотрите по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться