В Харькове задержан участник агентурной сети ГРУ: что ему грозит

Российское ГРУ завербовало харьковчанина в начале полномасштабного вторжения

В Харьковской области контрразведка Службы безопасности провела многоэтапную спецоперацию по нейтрализации агентурной сети главного управления генштаба ВС РФ (известного как ГРУ). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Службы безопасности Украины.

В результате проведенных мероприятий был задержан один из наиболее законспирированных агентов вражеской группы. Мужчина собирал разведданные об обороне областного центра и приграничных территорий области. Три других агентов из этой группы сотрудники СБУ разоблачили в августе 2022 года и в феврале этого года. Среди них был "связной" российской военной разведки.

Сейчас задержан 52-летний житель Харькова, которого российское ГРУ завербовало в начале полномасштабного вторжения. Он, по указаниям врага, шпионил по местам временного базирования украинских защитников, вовлеченных в оборону восточных рубежей Украины. Он прежде всего интересовался количеством личного состава, имеющимся вооружением и точными координатами подразделений ВСУ и Госпогранслужбы.

Также задержанный фиксировал направления движения украинской военной техники и локации укрепрайонов и фортификационных сооружений в регионе. Для этого объезжал местность и скрыто фотографировал украинские объекты с привязкой к местности.

Полученные сведения передавал через мессенджер находящемуся на территории РФ представителю российской военной разведки.

Чтобы скрыть "следы" переписки с агрессором, предатель сразу же удалял все отправленные в ГРУ сообщения.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили злоумышленнику о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

В настоящее время он находится под стражей. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что грозит за выдачу российских паспортов в Харьковской области.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться