В Харькове задержали чиновника: на чем хотел обогатиться госслужащий

1000 долларов за закрытие исполнительного производства: следователи сообщили должностному лицу о подозрении в совершении преступления

Государственный исполнитель требовал деньги за исключение 54-летнего мужчины из единого реестра должников и принятие решения о закрытии исполнительного производства по нему. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков", ссылаясь на информацию Полиции Харьковской области.

Досудебное расследование установило, что 30-летний житель Харькова занимал должность государственного исполнителя одного из отделов государственной исполнительной службы в городе Харькове Восточного межрегионального управления Министерства юстиции (г. Харьков).

В производстве госслужащего находились исполнительные производства по должнику. В конце марта 2023 года в отдел государственной исполнительной службы обратились двое мужчин, один из которых был представителем взыскателя. После чего в начале апреля госслужащий предложил представителю взыскателя предоставить ему неправомерную выгоду в сумме около 1 тысячи долларов за исключение 54-летнего мужчины из единого реестра должников и принятие решения о закрытии исполнительного производства.

25 апреля госслужащий связался через мессенджер с представителем должника и напомнил ему о предоставлении неправомерной выгоды.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 368 (принятие предложения, обещания или извлечение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штраф от 1 тысячи до 4 тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арест на срок от 3 до 6 месяцев, или лишение свободы на срок от 2 до 4 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет .

15 июня следователи отдела полиции №3 Харьковского РУП №1 ГУНП в Харьковской области под процессуальным руководством Харьковской окружной прокуратуры и оперативным сопровождением СБУ сообщили мужчине о подозрении в совершении преступления.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

На дороги Харьковской области вышел бесплатный социальный автобус (расписание)

Запуск социального автобуса был анонсирован ранее. На Боровщине запустили социальный автобус для сообщения между селами громады и с районным центром. Первый рейс бесплатного автобуса состоялся вчера, 14 июня.

Также будут осуществляться бесплатные рейсы по маршруту Славянск – Изюм – Боровая и обратно. С подробным расписанием бесплатного автобуса можно ознакомиться по ссылке.

Чего стоят награды в Харькове – мнение экспертов

Начальник Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов наградил команду украинского телеграм-канала "Труха" "за весомый вклад в борьбе на информационном фронте во время полномасштабного вторжения российской федерации на территорию Украины". Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию канала "Труха. Харьков".

Также коллективу телеграм-канала были вручены медали "За освобождение Харьковской области" и "За оборону города-героя Харьков". Можно ли такие награды "За освобождение Харьковской области" и "За оборону города-героя Харьков" давать администраторам телеграм-каналов вообще журналист "Комментариев. Харьков" спросила экспертов.

С появлением новости о награждении админов данного телеграм-канала отреагировали и военные блогеры, воюющие на передовой.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться