В Харьковской области задержали чиновников, которые облагали "данью" предпринимателей

В служебных помещениях и местах проживания фигурантов правоохранители изъяли более 100 тыс. долларов США и 5 тыс. евро

Сотрудники ГБР задержали руководство Госпродпотребслужбы Харьковской области. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Государственного бюро расследований.

В бюро объяснили, что чиновники, пользуясь своими должностями, долго терроризировали местных предпринимателей с требованием платить взятки.

Организованную преступную группу создали руководитель Госпродпотребслужбы в Харьковской области и начальник одного из районных управлений ведомства. К группе также привлекли работника службы и гражданское лицо. У каждого из участников была своя роль: от общего руководства действиями группы до поиска потенциальной жертвы и обложения ее данью.

Деньги злоумышленники требовали у предпринимателей, запугивая их искусственными проверками и разными санкциями и штрафами.

Так, чиновники поставили условие одному из предприятий, которое занимается производством мясной продукции – требовали с предпринимателя 30 тысяч ежемесячно. В случае отказа обещали немалые проблемы, вплоть до остановки деятельности.

Все четыре члена организованной преступной группы задержаны после получения очередной “месячной платы”.

В ходе следственных действий в служебных помещениях и местами проживания фигурантов правоохранители изъяли более 100 тыс. долларов США и 5 тыс. евро.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области чиновнику сообщили о подозрении по факту вымогательства и получения должностным лицом неправомерной выгоды за несовершение таким должностным лицом в интересах оказывающего неправомерную выгоду действия с использованием предоставленной ему власти. Подробнее о деле читайте по ссылке.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться