В Харькове «заработали» больше миллиона на строительстве воинской части – спецпрокуратура

Из-за махинации подрядчиков бюджета был нанесен ущерб в размере 1,14 млн гривен.

При процессуальном руководстве Специализированной прокуратуры в сфере обороны Восточного региона сообщено о подозрении бывшему директору одного из частных предприятий г. Харькова и инженеру по техническому надзору, по факту завладения имуществом, путем злоупотребления служебным положением, совершенному в крупных размерах, в составе организованной группы, а также составления и выдачи должностным лицом заведомо ложных официальных документов, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию спецпрокуратуры.

По данным следствия установлено, что при выполнении строительных работ на территории одной из воинских частей Харьковской области, действуя по предварительному сговору, подозреваемые завладели 1,14 млн грн бюджетных денег, выделенных на нужды обороны.

Одновременно в ходе следствия в указанном уголовном производстве сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 425 УК Украины бывшему заместителю командира воинской части, ответственному за материально-техническое обеспечение, не выполнив возложенных на него обязанностей и без осуществления надлежащего контроля, утвердил своей подписью акты выполненных работ, часть из которых фактически не выполнялась, чем нанес 567 тыс грн убытков Министерству обороны Украины.

Следствие продолжается, проводятся необходимые следственные и процессуальные действия. В настоящее время решается вопрос об избрании для подозреваемых меры пресечения.

За совершенное им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с трехлетним лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и конфискацией имущества.

Досудебное следствие осуществляется Вторым следственным отделом (с дислокацией в Харькове) ТУ ГБР в г. Полтава при оперативном сопровождении Второго оперативного отдела (с дислокацией в Харькове) ТУ ГБР в г. Полтава.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Ночью в Харькове раздавались мощные взрывы: где произошли прилеты

Сегодня ночью, около трех часов ночи российские оккупационные войска нанесли массированный ракетный удар по всей территории Украины. Оккупанты запускали крылатые ракеты с бомбардировщиков и бросали ракеты С-300.

Тревога звучала по Украине более часа. В Харькове за это время произошло по меньшей мере три мощных взрыва.

Так, в три часа ночи начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов и Харьковский городской голова Игорь Терехов написали, что в городе раздаются взрывы и призывали всех находиться в укрытиях.

Где именно произошли прилеты и есть ли пострадавшие - смотрите по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться