В Харькове незаконно зарегистрировали право собственности на землю

Регистрация земельного участка и его последующая продажа была проведена незаконно

Немышлянская окружная прокуратура г. Харькова направила в суд направила исковое заявление к физическим лицам об отмене решения о государственной регистрации прав и их обременениях, истребовании в пользу Харьковской городской территориальной общины стоимостью почти 600 тыс. грн. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Было установлено, что государственный регистратор одного из коммунальных предприятий Солоницевского поссовета зарегистрировал за мужчиной право собственности на земельный участок, расположенный по просп. Героев Харькова. При этом мужчина не предоставлял правоустанавливающие документы на этот земельный участок, следовательно, отметили в прокуратуре, регистрация проведена незаконно.

Затем мужчина заключил соответствующий договор купли-продажи и отчужил указанный участок в пользу другого лица. Согласно требованиям законодательства, эта сделка считается недействительной, что является основанием для истребования участка в пользу Харьковского городского территориального общества.

В прокуратуре добавить, что в отношении государственного регистратора в суд направлен обвинительный акт по факту злоупотребления своими полномочиями с целью получения неправомерной выгоды, что повлекло тяжкие последствия (ч. 3 ст. 365-2 УК Украины).

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что к физическому лицу было подано в суд исковое заявление о расторжении договора аренды земли, возврате к землям запаса города земельного участка площадью 1 га и рыночной стоимостью 42 млн грн.

С подробностями дела можно узнать по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться