В Харькове продали землю с историей: подробности

Земельный участок занесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины

Суд апелляционной инстанции удовлетворил иск, поданный в интересах государства в лице Харьковской областной государственной (военной) администрации и Департамента культуры и туризма ХОВА о признании незаконным и отмене решения горсовета, признании недействительным договора купли-продажи земельного участка и его возврате государству. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Сообщается, что обществу с ограниченной ответственностью, на основании решения Харьковского городского совета, был продан участок, расположенный по ул. Пушкинской в Харькове, для эксплуатации и обслуживания нежилых построек. Стоимость указанного участка составляет 3 млн грн.

Прокуратура установила, что этот земельный участок расположен в пределах памятника археологии местного значения Поселения Харьков, занесенного в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Согласно Закону Украины "Об охране культурного наследия", земли, на которых расположены памятники археологии, могут находиться только в собственности государства.

Распорядителем таких земель в пределах города Харьковская областная государственная (военная) администрация, а контроль за использованием памятников археологии осуществляет Департамент культуры и туризма облгосадминистрации.

Восточный апелляционный хозяйственный суд поддержал позицию прокуратуры, отменил решение суда первой инстанции и полностью удовлетворил исковые требования прокурора — земельный участок будет возвращен государству.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о схемах махинаций с землей в Харькове.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться