В Харьковской области осудили мужчину, незаконно получившего доступ к данным

Злоумышленник, сломавший судейскую систему, приговорен к 10 годам заключения

За поддержание публичного обвинения прокурорами Харьковской областной прокуратуры суд признал виновным 48-летнего харьковчанина по факту несанкционированного вмешательства в работу информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей, что привело к утечке информации и нарушению установленного порядка ее маршрутизации, совершенного в условиях военного положения ( ч. 5 ст.361 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию прокуратуры Харьковской области.

Прокуроры в суде доказали, что мужчина установил камеры видеонаблюдения и сетевого оборудования для аудио- и видеозаписи в кабинетах судей одного из районных судов Харькова. В дальнейшем, имея права администратора, мужчина заходил в аккаунты и таким образом получал доступ к данным с ограниченным доступом, что привело к утечке информации в условиях военного положения.

30 августа 2023 года судья Червонозаводского районного суда Харькова вынес обвинительный приговор. Мужчине назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с установкой оборудования, имеющего возможность доступа к информативной системе и сетям сроком на 3 года.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о возвращении в собственность общины земельного участка стоимостью более 1 млн грн . Суд удовлетворил исковое заявление руководителя Новобаварской окружной прокуратуры Харькова в Харьковский городской совет и хозяйственное общество о признании договора купли-продажи недействительным и обязательства вернуть земельный участок. Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на Харьковскую областную прокуратуру. Установлено, что в 2020 году по "подставному" физлицу одним из нотариусов Харькова при отсутствии каких-либо документов незаконно зарегистрировано право собственности на два здания общей площадью 35 кв. м на земельном участке на территории Новобаварского района Харькова. В дальнейшем по этим зданиям вопреки требованиям действующего законодательства заключены договоры купли-продажи об их приобретении ООО. После этого общество, чтобы присвоить этот земельный участок, в обход законной процедуры земельных торгов, обратилось в Харьковский городской совет, предоставив незаконно полученные документы. В результате такой "схемы" из коммунальной собственности противоправно выбыл земельный участок, рыночная стоимость которого в настоящее время составляет более 1 млн грн.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться