В Харькове разоблачен мошеннический call-центр

В центре Харькова разоблачены мошенники, похищавшие деньги у людей

При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры начато досудебное расследование по уголовному производству по факту мошенничества, совершенного в условиях военного положения (ч. 3 ст. 190 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Мошеннический call-центр находился в офисном здании в центре Харькова, занимал три этажа и был рассчитан около 50 сотрудников.

По данным следствия, работники call-центра звонили от имени службы безопасности банка клиентам и сообщали о подозрительных транзакциях по банковскому счету. Они убеждали потерпевших переводить средства на подконтрольные мошенникам банковские счета. Для этого они вводили людей в заблуждение, манипулируя ими.

В ходе обыска обнаружено и изъято более 50 единиц техники (компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны и т.п.).

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о суде над незаконно добывающим песок предпринимателем . Харьковской областной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении директора предприятия по факту нарушения установленных правил использования недр, что повлекло за собой опасность для окружающей среды (ч. 2 ст. 240 УК Украины). Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию прокуратуры Харьковской области. По данным следствия, в 2014 году предприятие получило специальное разрешение на пользование недрами и акт горного отвода для добычи песка на земельном участке площадью 14 га, расположенном в Богодуховском районе Харьковской области. Однако с 2020 года директор предприятия производил добычу песка с нарушением установленных правил использования недр, а именно не согласовал план горных работ, осуществлял разработку карьера и добычу полезных ископаемых за пределами указанного земельного участка. Незаконные действия предпринимателя создали опасность для окружающей среды из-за негативных изменений в окружающей среде, а именно нарушения почвенно-растительного покрова, т.е. Дело будет рассматриваться в Валковском районном суде Харьковской области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться