В Харьковской области разоблачили мошенника – убытки составляют почти полтора миллиона гривен

Мошенническая сделка с земельными участками: ущерб составляет почти 1,5 млн грн.

При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры сообщено о подозрении 46-летнему мужчине по фактам мошенничества в особо крупных размерах и подлогу документа, совершенных по предварительному сговору группой лиц (ч. 4 ст. 190, ч. 2 ст. 358 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

По данным следствия, подозреваемый, действуя совместно с другими лицами, разработал план незаконного получения прав пользования земельными участками, предназначенными для ведения личного крестьянского хозяйства. Речь идет о 7 земельных участках общей площадью 14 га, которые расположены на территории Донецкого поселкового совета Балаклейского района.

Подозреваемый совместно с сообщником подыскивал лиц, которые не воспользовались своим правом на безвозмездную передачу им в собственность земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности, и подделывал соответствующие заявления от их имени.

В дальнейшем на основании поддельных документов злоумышленники получили распоряжение о передаче в частную собственность земельных участков. Затем эти земли передавались в аренду ООО, одним из учредителей которого подозреваемый, то есть фактически переходили в пользование подконтрольного злоумышленникам предприятия.

В результате мошеннических действий Донецкому поселковому совету Балаклейского района нанесен ущерб на сумму около 1,5 млн грн.

В настоящее время устанавливается полный круг лиц, причастных к совершению указанного уголовного преступления.

Разоблачение и документирование противоправной деятельности проводилось совместно со следователями СУ ГУНП в Харьковской области при оперативном сопровождении ДСР НПУ.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Что сейчас происходит в ТЦ "Барабашово" в Харькове – кто заинтересован в работе рынка

Осенью в Харькове начинается очередной "сезон", возвращаются люди в город, а значит – и на рынок. Что сейчас происходит в ТЦ "Барабашово", журналисту "Комментариев. Харьков" рассказали в пресс-службе торгового центра, а в горсовете предположили, возможно ли городским властям договориться с предпринимателями и навести порядок на рынке. Подробности – по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться