В Харьковской области арестовано имущество гражданина России

Владелец агропредприятия в Красноградской области сотрудничал с государством-агрессором

При процессуальном руководстве Красноградской окружной прокуратуры Харьковской области осуществляется досудебное расследование по уголовному производству по факту коллаборационной деятельности (ч. 4 ст. 111-1 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Директор агропредприятия, расположенного на территории Красноградского района, имеющего в собственности 50% уставного капитала предприятия, имеет гражданство РФ и сотрудничает со страной-агрессорой.

Также установлено, что один из бенефициаров агропредприятия - гражданин РФ, который в собственности имел другие 50% уставного капитала, в 2021 году выехал за пределы Украины и, находясь за границей, уже во время полномасштабного вторжения РФ на территорию нашего государства совершил выход с предприятия путем продажи своей доли гражданину другой страны.

Таким образом, предприятие имеет собственника и ранее мало конечных бенефициаров, которые являются гражданами РФ и могут быть пособниками государства-агрессорки, предоставляя ему материальные и финансовые ресурсы.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о конфискации прокуратурой Харьковской области собственности гражданки РФ . Суд удовлетворил иск Лозовской окружной прокуратуры Харьковской области в интересах государства к физическому лицу о прекращении права собственности и конфискации земельного участка площадью почти 5,5 га. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию прокуратуры Харьковской области. Установлено, что гражданка России унаследовала земельный участок, расположенный на территории Близнюковской территориальной общины Лозовского района. Согласно ст. 81 Земельного кодекса Украины, земли сельскохозяйственного назначения, принятые по наследству иностранными гражданами, в течение года подлежат отчуждению. Однако, приобретя право собственности на землю, женщина не выполнила возложенную на нее обязанность и не отчужила земельный участок, что подтверждается информацией из Государственного реестра прав на недвижимое имущество. Украинским законодательством предусмотрено, что такие земельные участки подлежат конфискации. В связи с этим прокуратура обратилась с соответствующим иском в суд. Заочным решением Близнюковского районного суда Харьковской области прекращено право собственности гражданки РФ на указанную землю, указанный участок конфискован в собственность государства.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться