В Харькове захватили земельный участок: рассказываем подробности

Прокуратура требует немедленного взыскания денег с нарушителей

Руководитель Немышлянской окружной прокуратуры г. Харькова подал в суд исковое заявление в интересах государства в лице Харьковского городского совета к двум физическим лицам о взыскании ущерба, причиненного самовольными занятиями земельного участка, в сумме почти 600 тысяч гривен. Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Брат и сестра приобрели квартиру в Харькове по улице Хабарова. После этого за счет собственных средств, самовольно, без разработки и согласования проекта, получения разрешения на начало строительных работ, сдачи объектов в эксплуатацию провели реконструкцию принадлежащей им квартиры, сделав жилую пристройку и мансарду, а также построили дворовые постройки. По факту, они организовали минигостиницу с беседками, огражденную забором. При этом нелегально захваченный братом и сестрой земельный участок площадью 0,27 га относится к землям коммунальной формы собственности.

Следовательно, есть обоснованные основания полагать, что, осуществляя строительство указанного объекта без правоустанавливающих документов на земельный участок и без получения документов, дающих право на выполнение подготовительных/строительных работ, ответчики осознавали незаконность своих действий по застройке земельного участка коммунальной формы собственности и их последствия.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали об организации харьковским "предпринимателем" незаконной стоянки для авто . В суд направлено дело о самовольном захвате земельного участка по ул. Академика Павлова. Предприниматель организовал на этом участке платную автостоянку и собирал деньги с клиентов, сообщают в областной прокуратуре. Земельный участок на ул. Академика Павлова в Харькове без каких-либо законных оснований была занята 47-летним предпринимателем для собственных коммерческих целей. Земля относится к землям жилой и общественной застройки, но захватчик огородил земельный участок и обустроил на въезде пропускной пункт. За деньги он предоставлял услуги по парковке транспортных средств. Судебно-экономическая экспертиза установила, что в результате противоправных действий предпринимателя территориальной общине Харькова нанесен ущерб в сумме почти 700 тысяч гривен. Киевской окружной прокуратурой Харькова утвержден и направлен в Киевский райсуд обвинительный акт в отношении 47-летнего мужчины по факту самовольного занятия земельного участка (ч. 1 ст. 197-1 УК Украины).



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться