Харьковский налоговик украл миллионы: что ему будет

Верховный Суд уже принял соответствующее решение

Верховный Суд конфисковал имущество на 2,3 млн грн у чиновника налоговой службы Харьковщины. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию с сайта НАПК.

Суд принял окончательное решение по делу о взыскании в доход государства 2,3 млн грн необоснованных активов должностного лица одного из органов Государственной налоговой службы Харьковщины. В частности, налоговик через третьих лиц, также занимающих должности в органах налоговой службы, приобрел необоснованные активы.

Речь идет о жилом доме и земельном участке, расположенных в Киевской области общей стоимостью 2,3 млн. грн. Основой иска стали материалы полной проверки декларации, проведенной НАПК. Налоговик во время проверки затруднился подтвердить законность происхождения средств для приобретения этих активов. Собственность будет передана государству.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о ликвидации незаконной застройки в Харькове . Руководитель Немышлянской окружной прокуратуры г. Харькова подал в суд исковое заявление в интересах государства в лице Харьковского городского совета к двум физическим лицам о взыскании ущерба, причиненного самовольными занятиями земельного участка, в сумме почти 600 тысяч гривен. Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры. Брат и сестра приобрели квартиру в Харькове по улице Хабарова. После этого за счет собственных средств, самовольно, без разработки и согласования проекта, получения разрешения на начало строительных работ, сдачи объектов в эксплуатацию провели реконструкцию принадлежащей им квартиры, сделав жилую пристройку и мансарду, а также построили дворовые постройки. По факту, они организовали минигостиницу с беседками, огражденную забором. При этом нелегально захваченный братом и сестрой земельный участок площадью 0,27 га относится к землям коммунальной формы собственности. Следовательно, есть обоснованные основания полагать, что, осуществляя строительство указанного объекта без правоустанавливающих документов на земельный участок и без получения документов, дающих право на выполнение подготовительных/строительных работ, ответчики осознавали незаконность своих действий по застройке земельного участка коммунальной формы собственности и их последствия.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться