На Харьковщине земельный скандал: снова страдает государство

Все из-за недобросовестного арендатора

Руководитель Чугуевской окружной прокуратуры Харьковской области подал в суд исковое заявление в интересах государства к ГП "Опытное хозяйство "Борки" Института овощеводства и бахчеводства НААН Украины" и фермерского хозяйства о признании договора недействительным, возвращении земельных участков в собственность государства.

Распоряжением Кабинета Министров Украины "Некоторые вопросы управления объектами государственной собственности" ГП "ДГ "Борки" было передано из сферы управления НААН в Фонд государственного имущества Украины. В то же время установлено, что между ГП "ДГ "Борки" ИОБ НААН Украины и фермерским хозяйством в мае 2023 года заключен договор на посев, выращивание и сбор сельскохозяйственной продукции без согласования с ИОБ или НААН Украины.

Предметом указанного договора являются взаимные обязательства сторон по организации и выполнению работ по посеву, выращиванию и сбору сельскохозяйственной продукции растениеводства высокого качества на землях сельскохозяйственного назначения общей площадью почти 565 га.

Сторонами договорено, что стоимость работ по разработке технологических карт и предоставления агрономических услуг за каждый год действия данного договора составляет почти 900 тысяч гривен.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о захвате земельного участка в Харькове. Руководитель Немышлянской окружной прокуратуры г. Харькова подал в суд исковое заявление в интересах государства в лице Харьковского городского совета к двум физическим лицам о взыскании ущерба, причиненного самовольным занятием земельного участка, в сумме почти 600 тысяч гривен. Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.  Брат и сестра приобрели в Харькове квартиру по улице Хабарова. После этого за счет собственных средств, самовольно, без разработки и согласования проекта, получения разрешения на начало строительных работ, сдачи объектов в эксплуатацию провели реконструкцию принадлежащей им квартиры, сделав жилую пристройку и мансарду, а также построили надворные постройки. По факту, они организовали мини-гостиницу с беседками, огражденную забором. При этом нелегально захваченный братом и сестрой земельный участок площадью 0,27 га относится к землям коммунальной формы собственности.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться