В Харьковской области проводится эвакуация – она действует далеко не на всех

В Купянске остаются еще около 4 тысяч жителей, сообщил председатель ХОВА.

Враг ежедневно обстреливает приближенные к фронту населенные пункты Купянщины, поэтому продолжается эвакуация гражданского населения. Уже вывезено 1186 человек, в том числе 238 детей. Еще около 2 тыс. уехали самостоятельно. Об этом в эфире национального телемарафона сообщил начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов, передают "Комментарии. Харьков".

По его словам, эвакуированных жителей размещают в общежитиях учебных заведений.

"Здесь мы сотрудничаем с нашими международными партнерами, которые тоже оказывают помощь. И работаем юридически по оформлению статуса ВПЛ", - добавил глава ХОВА.

Всем эвакуированным оказывается гуманитарная помощь и юридическая поддержка. Однако еще около четырех тысяч человек остаются на территории города, отметил глава области.

Начальник пресс-службы Восточной группировки войск ВСУ Илья Евлаш сообщил, что к наступлению холодов россияне стремятся максимально продвинуться в Купянск.

Он отметил, что "так просто ему это не удастся". Поскольку, подчеркнул Евлаш, в течение долгого времени украинские защитники оборудовали там инженерные позиции и делали минно-взрывные заграждения, которым противник уже подвергается.

"Сейчас враг 687 раз обстреливал наши позиции в этом направлении, использует традиционно реактивную ствольную артиллерию. Также очень широко применяет свои минометы разных калибров, преимущественно это крупные калибры 120 мм. Также устраивает свою авиацию", - добавил Евлаш.

Евлаш также рассказал, что в настоящее время несколько уменьшилась интенсивность боевых действий, поскольку начинаются сезоны дождей и проводить наступательные операции гораздо сложнее для врага.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Что в Украине будет с зимним временем и как к нему подстроиться

Переход на зимнее время увеличит потребление электроэнергии на 13%. На бизнес-форуме Украинского совета бизнеса в Киеве предприниматели предложили отменить перевод часов на зимнее время. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию "Фактов".

Олег Гетьман, экономист и координатор экспертных групп "Экономической экспертной платформы", утверждает, что переход на зимнее время увеличит потребление электроэнергии на 13%, тогда как ее и так не хватает из-за снижения уровня генерации. "После перехода на зимнее время в Украине увеличивается потребление электроэнергии, что создает дополнительную нагрузку на энергосистему, которая и так работает в экстремальных условиях", – отмечает эксперт.

Если Украина все же будет переходить на зимнее время – то советы, как к нему подстраиваться, смотрите по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться