В Харьковской области похитили большой земельный участок: что с ним сейчас

Сумма ущерба составила почти 200 тысяч гривен

Будут судить мужчину, который в Красноградской области незаконно занял земельный участок площадью 50 га. Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию прокуратуры Харьковской области.

Красноградской окружной прокуратурой Харьковской области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении 38-летнего мужчины по факту самовольного занятия земельного участка (ч. 1 ст. 197-1 УК Украины).

Досудебным расследованием установлено, что мужчина самовольно занял земельный участок коммунальной собственности, площадью 50 га, расположенный вблизи поселка Сахновщина Красноградского района. На нем обвиняемый выращивал подсолнечник для получения прибыли.

Из-за неправомерных действий мужчины законному владельцу земельного участка – Сахновщинского поселкового совета – нанесен ущерб на сумму почти 200 тысяч гривен.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о земельном скандале в Харьковской области . Руководитель Чугуевской окружной прокуратуры Харьковской области подал в суд исковое заявление в интересах государства к ГП "Опытное хозяйство "Борки" Института овощеводства и бахчеводства НААН Украины" и фермерского хозяйства о признании договора недействительным, возврат земельных участков в собственность государства. Распоряжением Кабинета Министров Украины "Некоторые вопросы управления объектами государственной собственности" ГП "ДГ "Борки" было передано из сферы управления НААН в Фонд государственного имущества Украины. В то же время установлено, что между ГП "ДГ "Борки" ИОБ НААН Украины и фермерским хозяйством в в мае 2023 года заключен договор на посев, выращивание и сбор сельскохозяйственной продукции без согласования с ИОБ или НААН Украины. Предметом указанного договора есть взаимные обязательства сторон по организации и выполнения работ по посеву, выращивания и сбора сельскохозяйственной продукции растениеводства высокого качества на землях сельскохозяйственного назначения общей площадью почти 565 га.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться