В Харькове взорвали гранату: подробности

Злоумышленник получил жесткое наказание

За поддержание публичного обвинения прокурорами Новобаварской окружной прокуратуры Харькова суд признал виновным мужчину в незаконном приобретении, хранении психотропного вещества без цели сбыта и незаконном приобретении, хранении, ношении боевых припасов без предусмотренного законом разрешения, а также хулиганстве (ч. 2 ст.3). 1 статьи 263, ч. 4 статьи 296 УК Украины. Ему назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, в том числе за кражи и преступления, совершенные в сфере незаконного оборота психотропов, во время испытательного срока снова нарушил закон.

Установлено, что мужчина приобрел гранату Ф-1 у неустановленного в настоящее время лица и носил при себе. 12 февраля этого года около часа ночи, находясь возле жилого дома по ул. Таганский в Харькове, злоумышленник, подвергая опасности других людей, бросил приведенную в действие гранату Ф-1 в сторону домов и рядом расположенных рядом автомобилей.

В результате взрыва были повреждены два автомобиля, припаркованные рядом с домом, их владельцам причинен материальный ущерб на сумму более 330 тыс. грн. За несколько дней до этого события мужчину на улице остановили правоохранители, которые обнаружили у него два зип-пакета с психотропным веществом PVP — злоумышленник планировал применить его чуть позже. Новое преступление в сфере незаконного оборота психотропов мужчина совершил в течение года после осуждения по этой же статье.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о преступлениях войск РФ в Харьковской области . Руководитель Харьковской областной прокуратуры рассказал международным коллегам об обстоятельствах и последствиях вооруженной агрессии России на Харьковщине, наиболее резонансных фактах нарушения законов и обычаев войны, а также о привлечении к уголовной ответственности идентифицированных российских военнослужащих. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию прокуратуры Харьковской области. "Россия ежедневно совершает военные преступления в беспрецедентных масштабах. Сегодня в Харьковской области прокуратурой осуществляется процессуальное руководство в почти 19300 уголовных производствах по ст. 438 УК Украины в отношении более 20200 преступлений, субъектами которых являются военнослужащие российской армии", — привел данные Александр Фильчаков. Во взаимодействии с украинскими правоохранителями эксперты МКС осмотрели ряд мест военных преступлений России в Харькове и области. Международные представители отметили абсолютную поддержку Украины. Эксперты МКС продолжают собирать доказательства военных и преступлений против человечности для полного и надлежащего расследования.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться