В Харькове похитили земельный участок: нанесен ущерб более полумиллиону

Земля находится в Новобаварском районе города

Руководитель Новобаварской окружной прокуратуры г. Харькова подал в суд исковое заявление в интересах государства в лице Харьковского городского совета в общество с ограниченной ответственностью о взыскании безосновательно сохранных средств за использование земельного участка. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию прокуратуры Харьковской области.

В собственности Харьковского городского совета находился земельный участок по пер. Симферопольском. По результатам комплексного изучения имеющихся документальных материалов и информации исполнительных органов городского совета, а также проведенного обследования земельного участка установлено, что земельный участок в период с 21.07.2020 по 02.08.2021 использовался для размещения и обслуживания нежилых зданий, а именно бизнес-центра.

Однако только 02.08.2021 на основании договора купли-продажи земельного участка от 25.06.2021, заключенного Харьковским городским советом с ООО, за ответчиком зарегистрировано право собственности на земельный участок, о чем в Государственный реестр прав на недвижимое имущество внесена запись.

Таким образом ООО с 21.07.2020 по 02.08.2021 использовало земельный участок для эксплуатации и обслуживания нежилых зданий без возникновения права собственности/пользования и без государственной регистрации этих прав в соответствии со ст.ст. 125, 126 Земельного кодекса Украины на нее, а также без уплаты средств за землю в предусмотренном законодательством размере. Так, предприятие задолжало перед государством более полумиллиона гривен.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о похищении земли в Харьковской области . Будут судить мужчину, который в Красноградской области незаконно занял земельный участок площадью 50 га. Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию прокуратуры Харьковской области. Красноградской окружной прокуратурой Харьковской области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении 38-летнего мужчины по факту самовольного занятия земельного участка (ч. 1 ст. 197-1 УК Украины). Досудебным расследованием установлено, что мужчина самовольно занял земельный участок коммунальной собственности, площадью 50 га, расположенный вблизи поселка Сахновщина Красноградского района. На нем обвиняемый выращивал подсолнечник для получения прибыли.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться