В Харькове за размещение киосков требовали 3000 долларов: подробности

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет

Шевченковская окружная прокуратура г. Харькова утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении 27-летнего мужчины. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Мужчине инкриминируют факт получения неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций местного самоуправления, и по факту пособничества в получении неправомерной выгоды для себя или третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций местного самоуправления (ч. 2 статьи 369-2, ч. 5 статьи 27 ч. 2 статьи 369-2 УК Украины).

В ходе досудебного расследования было установлено, что главный специалист сектора предпринимательства и потребительского рынка администрации Шевченковского района Харьковского городского совета организовал схему для теневого получения средств. Он потребовал неправомерную выгоду с физических лиц-предпринимателей за предоставление разрешения на размещение малых архитектурных форм на территории указанного района.

В июне этого года к должностному лицу обратился предприниматель, у которого возникли проблемы с размещением торгового павильона для фаст-фуда по проспекту Победы в Харькове.

Делок отметил, что имеет важное "влияние" на нужных людей для установки киоска именно в этом месте. Однако он назвал стоимость "услуги" - 3000 долларов США.

Сначала чиновник администрации сказал передать 1000 долларов США через своего знакомого. Предприниматель выполнил требование и передал необходимую сумму.

Однако уже 7 сентября во время передачи 2000 долларов США лично главный специалист задержан правоохранителями в порядке ст. 208 УПК Украины.

Сейчас мужчина уволен с должности. Обвинительный акт будет рассмотрен в Дзержинском районном суде г. Харькова.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от двух тысяч до пяти тысяч пятисот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харькове госслужащий "погорел" на взятке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться