Что изменилось на дорогах Харьковской области

Изменения, внесенные в ПДД, касаются водителей

Купянский РУП ГУНП в Харьковской области проинформировал граждан об изменениях, внесенных в Правила дорожного движения. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию полиции Великобурлуччины.

Отмечается, что изменения в основном обусловлены необходимостью приближения законодательства Украины к законодательству Европейского Союза.

Для водителей внесли следующие изменения:

1. За пределами населенного пункта в светлое время суток должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства — ближний свет фар. Ранее эта норма действовала с 1 октября по 1 мая. Согласно новым правилам, временной промежуток отменен. Свет должен быть включен постоянно.

Сообщается, что практика постоянного применения дневных ходовых огней (ближнего света фар) положительно зарекомендовала себя в ряде европейских стран. А благодаря использованию дневных ходовых огней количество ДТП в светлое время суток сократилось на 10-15%.

2. Запрещено перевозить детей, рост которых менее 150 см в транспортных средствах без использования детских удерживающих систем, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией этого транспортного средства. Ранее подобная норма применялась к детям ростом до 145 см.

3. На автомагистралях и дорогах для автомобилей запрещается остановка вне специальных стояночных мест, обозначенных дорожными знаками Р 5.42.1, 5.42.2, 5.42.3, 5.43 или 6.15.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что на Харьковщине грабили женщин.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться