Под Бахмутом погиб студент харьковского университета

Парень учился на биологическом факультете Каразинского университета

12 ноября 2023, во время выполнения боевого задания на Бахмутском направлении, погиб боевой медик, младший сержант 92-й ОШБр имени кошевого атамана Ивана Сирко и студент биологического факультета Андрей Владимирович Бондаренко (11.12.1996 – 12.11.2023). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ХНУ имени В. Н. Каразина.

На факультете Андрея вспоминают как жизнерадостного, улыбающегося, искреннего парня, который всегда любил пошутить. Одногруппники и друзья из университета вспоминают его как настоящего друга, всегда готового прийти на помощь и ободрить в любой момент.

В 2014 году Андрей окончил с отличием Лозовский коллегиум №2 и поступил на биологический факультет университета имени В. Н. Каразина. В 2018 году пошел добровольцем в ряды Вооруженных сил Украины, а позже заключил контракт. С 2018 по 2021 год находился в зоне АТО. После чего вернулся к учебе и мечтал получить диплом биолога.

Во время полномасштабного вторжения Андрей с первых дней участвовал в обороне Харькова, Чугуевском направлении, в контрнаступлении на Купянском направлении, Сватовском направлении и в боях под Бахмутом. Был награжден отличием командующего объединенными силами "Казацкий крест" ІІІ степени, медалью "За победу! Слава и честь", медалью "За службу Украинскому народу", награжден отличием Президента Украины "За оборону Украины", награжден отличием командующего войсками оперативного командования "Восток".

"Выражаем искренние соболезнования семье погибшего, друзьям и близким. Низкий поклон и почет нашему Герою! Светлая и вечная память", – написали в университете.

picture

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Мэр Харькова ответил на возмущение украинцев, военные поддержали

Игорь Терехов ответил на "скандальную" статью издания Forbes, опубликовавшего расходы бюджетов областных центров Украины на благоустройство и оборону страны. В этом рейтинге Харьков оказался на предпоследнем месте по количеству выделенных средств на ВСУ.

Мэр Харькова сообщил, что за время полномасштабной российской агрессии из бюджета Харькова было выделено 825 миллионов гривен на обеспечение обороны и безопасности города. В 2023-м – 474 миллиона гривен.

"Все бригады, обращавшиеся за поддержкой в Харьков, получили эту поддержку. Никакой воинской части мы не отказали.

Помимо этого практически все коммунальные предприятия города системно и безвозмездно оказывают необходимую помощь армии и другим структурам, задействованным в защите нашей страны и ее населения", – подчеркнул Игорь Терехов.

Кто из военных поддержал мэра Харькова и на что еще тратят деньги из бюджета – читайте по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться