В Харьковской области незаконно присвоили участок на территории заповедника

Благодаря прокуратуре в государственную собственность будет возвращен земельный участок в пределах НПП «Гомельшанские леса» стоимостью почти 3 млн грн

Суд удовлетворил исковое заявление руководителя Чугуевской окружной прокуратуры Харьковской области в интересах государства о признании незаконными и отмене решений, признании недействительными государственного акта на право собственности и договора купли-продажи, истребование земельного участка в собственность государства. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Прокуроры установили нарушение требований законодательства при передаче физическому лицу в частную собственность земельного участка, расположенного в Чугуевском районе, а именно на территории НПП "Гомельшанские леса" площадью 0,1 га и стоимостью почти 3 млн гривен.

Однако, согласно действующему законодательству, земли природно-заповедного фонда относятся к особо ценным землям и не могут передаваться в частную собственность из государственной. Изменение целевого назначения земель указанной категории возможно в исключительных случаях для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости по согласованию с Кабинетом Министров Украины.

Змиевский районный суд Харьковской области удовлетворил иск заявления окружной прокуратуры в полном объеме.

В настоящее время длится срок на апелляционное обжалование. После вступления решения суда в законную силу прокуратурой будут приняты все необходимые меры для его реального исполнения.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Мэр Харькова ответил на возмущение украинцев, военные поддержали

Игорь Терехов ответил на "скандальную" статью издания Forbes, опубликовавшего расходы бюджетов областных центров Украины на благоустройство и оборону страны. В этом рейтинге Харьков оказался на предпоследнем месте по количеству выделенных средств на ВСУ.

Мэр Харькова сообщил, что за время полномасштабной российской агрессии из бюджета Харькова было выделено 825 миллионов гривен на обеспечение обороны и безопасности города. В 2023-м – 474 миллиона гривен.

"Все бригады, обращавшиеся за поддержкой в Харьков, получили эту поддержку. Никакой воинской части мы не отказали.

Помимо этого практически все коммунальные предприятия города системно и безвозмездно оказывают необходимую помощь армии и другим структурам, задействованным в защите нашей страны и ее населения", – подчеркнул Игорь Терехов.

Кто из военных поддержал мэра Харькова и на что еще тратят деньги из бюджета – читайте по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться