Харьковский городской совет отдал в аренду побережье реки Харьков: что будет с «Зеленым каркасом»

Участок передали в аренду для строительства жилого комплекса

В среду на сессии Харьковского горсовета среди земельных вопросов депутаты рассмотрели решение о предоставлении в аренду ООО "Европартнер компани" до 1 декабря 2026 земельного участка площадью 2,7 гектара по пер. Шевченковскому, 50 для строительства жилого комплекса (район Журавлевского гидропарка). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского антикоррупционного центра .

picture

"Эту территорию можно назвать прибрежной зоной реки Харьков. Есть определенные угрозы, что застройка этой зоны повредит проекту "Зеленый каркас", который обещали создать городские власти. Еще за несколько лет до полномасштабного российского вторжения в Харькове появилась идея создания зеленых коридоров, ее разрабатывали и продвигали харьковские архитекторы и урбанисты. Во время предвыборной кампании в 2021 году городской голова Игорь Терехов и городские власти подхватили эту идею и пообещали реализовать ее. Проект предусматривал создание вдоль реки Харьков 11-километровой зеленой парковой и вело-пешеходной зоны, которые должны соединить Салтовку и центр города и создать пространство для отдыха и мобильности харьковчан, а также сохранить экологический ареал в центре города", – отметили расследователи ХАЦ.

picture

picture

Участок, который передают в аренду, не в первый раз привлекает внимание антикоррупционного центра. 5 июля 2021 года Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск прокуратуры о расторжении договора аренды между Харьковским горсоветом и ООО "Европартнер компани" именно на этот земельный участок.

В суде прокуратура считала, что процедура передачи земельного участка в аренду несколько лет назад проходила без проведения земельных торгов, что является нарушением требований ст. 124, 134 Земельного кодекса Украины и ст. 16 Закона Украины "Об аренде земли". Суд поддержал позицию прокуратуры.

Также прокуратура подавала заявление об обеспечении иска, в котором просила запретить ООО "Европартнер компани" подготовительные, строительные, демонтажные, земельные работы на этом участке к решению дела в апелляционной инстанции и вступления решения в законную силу.

Отмечалось, что в адрес прокуратуры поступила жалоба владельцев квартир ЖК "Пташка" о нарушении законодательства в сфере архитектурно-строительной деятельности. Жители сообщали, что на участке уже начато строительство без соответствующих документов на застройку и разрешений на проведение подготовительных строительных работ, что будет ограничивать свободный доступ к местам отдыха, зоне гидропарка.

Апелляционный суд и кассация в удовлетворении заявления прокурора об обеспечении иска тогда отказали .

Что касается апелляционных жалоб "Европартнер компани" и горсовета на решение о возвращении участка в коммунальную собственность, то апелляционный суд остановил производство по делу до окончания пересмотра Верховным Судом в составе судебной палаты для рассмотрения дел относительно земельных отношений и права собственности другого дела.

Отмечается, что на тот момент владельцами "Европартнера компани" были депутат Харьковского горсовета от запрещенной сейчас партии "ОПЗЖ" (депутатская группа "Восстановление Украины") Эдуард Тычков, а также Кирилл и Александр Басяевы. Сообщается, что Тычков в 2019 году был совладельцем российской фирмы ООО "Торговый дом Росизопром". Сейчас владельцами фирмы являются только Басяевы.

picture

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Куда обращаться харьковчанам, если пропал свет (полезные контакты)

Собственностью АО "Харьковоблэнерго" являются кабельные и воздушные электросети, которые идут только к вводному щитку домов. Электросети внутри обслуживает управляющий – коммунальное или другое предприятие, а также ОСМД.

Проводка в квартире или частном домовладении – ответственность владельца жилья, а уличное освещение – сфера компетенции местных коммунальщиков. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию АО "Харьковоблэнерго".

Таким образом, если нет света только в вашем доме, и автоматы/предохранители в порядке, вам нужно обратиться к частному электрику или специализированной организации, которые найдут причину обесточивания и решат проблему.

В случае отсутствия электричества на лестничной клетке или в многоквартирном доме, звоните в коммунальные службы или обратитесь к главе ОСМД. Если без электроэнергии сразу несколько домов, тогда сообщить об этом или узнать причину обесточивания можно в АО "Харьковоблэнерго". Для этого есть несколько способов – смотрите ссылку.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться