В Харькове падают крыши и почтоматы: энергетики ликвидируют другие последствия непогоды (ОБНОВЛЕНО)

В Харьковской области из-за непогоды сотни людей остались без света

12 бригад АО "Харьковоблэнерго" работают над ликвидацией последствий стихии, бушующей в Харьковской области. К ремонтным работам привлечены 40 работников и 20 единиц техники. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию АО.

По состоянию на 12.00 было обесточено 1700 потребителей в девяти населенных пунктах на территории обслуживания Кегичевского, Дергачевского, Змиевского, Мерефянского и Богодуховского районов электрических сетей.

Также наблюдатели в соцсетях сообщают, что на улицах в Харькове упал почтомат и сорвало крышу частного дома.

ОБНОВЛЕНО: В результате порыва ветра в Харькове сорвалась крыша нежилого помещения. Это произошло около 10:40 29 ноября.

Эту информацию журналистам подтвердила представитель горсовета Ольга Мирошниченко. Видео падения крыши у трассы опубликовали в харьковских Telegram-каналах. Коммунальные службы работают на месте падения крыши, отметила Мирошниченко.

Ветер в Харькове достигал 13 м/с, согласно данным метеостанции на 14:00 29 ноября, рассказал Суспильне Харьков дежурный синоптик регионального гидрометеоцентра Игорь Кибальчич.

"В пределах города ветер распределяется неравномерно из-за застроек, рельефа. В некоторых местах порывы могут быть немного больше, в некоторых — немного меньше. Ветер будет стихать до вечера и уже ночью будут умеренные 7-12 м/с", — сказал он.


Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харькове устанавливают специальные пешеходные переходы

Для защиты пешеходов от падения снега и сосулек в Харькове оборудуют специальные переходы

В рамках подготовки к зиме бригады КП "Харьковское ремонтно-строительное предприятие" устанавливают пешеходные переходы. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

Они предназначены для защиты пешеходов от падения снега и сосулек. Где установили такие конструкции – читайте по ссылке.

Куда обращаться харьковчанам, если пропал свет (полезные контакты)

Собственностью АО "Харьковоблэнерго" являются кабельные и воздушные электросети, которые идут только к вводному щитку домов. Электросети внутри обслуживает управляющий – коммунальное или другое предприятие, а также ОСМД.

Проводка в квартире или частном домовладении – ответственность владельца жилья, а уличное освещение – сфера компетенции местных коммунальщиков. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию АО "Харьковоблэнерго".

Таким образом, если нет света только в вашем доме, и автоматы/предохранители в порядке, вам нужно обратиться к частному электрику или специализированной организации, которые найдут причину обесточивания и решат проблему.

В случае отсутствия электричества на лестничной клетке или в многоквартирном доме, звоните в коммунальные службы или обратитесь к главе ОСМД. Если без электроэнергии сразу несколько домов, тогда сообщить об этом или узнать причину обесточивания можно в АО "Харьковоблэнерго". Полезные контакты – смотрите ссылку.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться