В Харьковской области осудили водителя: что произошло

Причинил ДТП в нетрезвом состоянии, из-за чего погиб товарищ: водитель приговорен к 8 годам заключения

При поддержании публичного обвинения прокурорами Харьковской областной прокуратуры суд признал виновным 63-летнего мужчину в нарушении правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшего смерть потерпевшего (ч. 3 ст. 286-1 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Прокуроры в суде доказали, что вечером 25 июня прошлого года обвиняемый находился за рулем автомобиля "ВАЗ-2107" в состоянии алкогольного опьянения и двигался по автодороге "Коломак-Шелестово".

Вместе с ним в машине на пассажирском сиденье сидел его товарищ.

Вблизи стелы "Шелестово" водитель не учел дорожную обстановку, в результате чего потерял контроль над управлением своего автомобиля и допустил столкновение с деревом, с последующим опрокидыванием авто.

Товарищ водителя от полученных тяжких телесных повреждений погиб на месте.

Правоохранители задержали мужчину в порядке ст. 208 УПК Украины. Ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Обвиняемый свою вину не признал и добавил, что за рулем автомобиля находился не он, а потерпевший. Однако вина мужчины подтверждается исследованными судом доказательствами. Согласно выводам экспертов, учитывая характер и локализацию телесных повреждений, механических повреждений на автомобиле и принимая во внимание направление перемещения транспортного средства, за рулем был именно обвинен.

Приговор вынес Коломакский районный суд Харьковской области. Мужчине назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 8 лет.

Идет срок на апелляционное обжалование.

picture


Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харькове женщина умерла от страха во время обстрелов

В результате вражеских ракетных ударов по центру Харькова погибла 91-летняя женщина.

В результате утренних обстрелов пострадали 52 человека.

91-летняя женщина погибла в результате вражеских обстрелов. 3 человека находятся в тяжелом состоянии, из них 1 пожилая женщина в крайне тяжелом состоянии – находится в коме.

"Пока известно о 3 "прилетах". Еще есть информация о четвертом, его идентификация продолжается. Разрушения достаточно значительны. Попадания были в жилищную инфраструктуру: фактически пострадали сотни квартир, десятки жилых домов", – отметил начальник ХОВА.

Идет идентификация типа ракет : предварительно это были Искандер-К или Кинжалы.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться