Что нужно сделать в случае потери смартфона

Как защитить свои данные в случае потери смартфона

В полиции Харьковской области рассказали, что делать, если потеряли смартфон, сообщают "Комментарии. Харьков".

Смартфон или планшет – это ключ к приватным данным пользователя. В случае его потери действовать нужно немедленно, чтобы злоумышленники не успели воспользоваться банковскими или конфиденциальными данными в своих схемах.

В случае потери смартфона, киберполиция советует сделать следующее:

  • свяжитесь с оператором мобильной связи и заблокируйте SIM-карту, соответствующие инструкции размещены на официальных сайтах;

  • завершите все активные сеансы в аккаунтах;

  • измените пароли к учетным записям Apple ID и Google, социальным сетям, мессенджерам, почтовым ящикам и онлайн-банкингу;

  • обязательно настройте двухфакторную аутентификацию, где это возможно;

  • в зависимости от ситуации, заблокируйте или удалите все данные на устройстве. Для этого следуйте инструкциям из официальных ресурсов изготовителя потерянного прибора.

"Если вы стали жертвой кражи – срочно обращайтесь в полицию по номеру 102 или 112. Пострадали от преступления в интернете – подайте электронное обращение на сайте киберполиции", - посоветовали в киберполиции.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в полиции прокомментировали ситуацию с вымогательством денег за погребение.

В полиции отметили, что во время мониторинга в одном из харьковских телеграмм-каналов была обнаружена публикация по неправомерным требованиям сотрудниками полиции. Управление главной инспекции ГУНП в Харьковской области выехало на место происшествия, пообщалось с заявителем. Речь идет о том, что в доме на Александровском проспекте было обнаружено тело женщины.

Подробнее об этом событии читайте по ссылке.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться