Работники Харьковского метро вышли на платформу с требованием погасить долг по зарплате (фото)

Участники акции говорят, что руководство постоянно обещает им выплаты “завтра”

Сотрудники КП "Харьковский метрополитен" утром 10 июля собрались на станции “Московский проспект” и требуют выплатить им задолженность по заработной плате. Об этом сообщает СУСПІЛЬНЕ | ХАРКІВ.  

Именно на этой станции находится депо транспортного предприятия. На платформу “Московского проспекта” вышло полсотни человек. Среди них много машинистов. Люди собрались для того, чтобы поставить вопрос о долгах перед руководством предприятия. 

"Мы собрались здесь, потому что нам не выплачивают зарплату, не выплачиваются отпускные. Я в настоящее время нахожусь в отпуске. Мне не выплатили отпускные, я обращался к начальнику депо. Согласно КЗОТ, является положение, что я могу отказаться, перенести отпуск так, как мне не выплатили отпускные. мне было отказано в переносе отпуске. Я все равно нахожусь в отпуске без отпускных ", - говорит Дмитрий Цирков, который 15 лет работает машинистом в метро.

Основная задача у работников метро - требование погасить задолженности по зарплате и отпускным.

"Это не только машинистам, это всем сотрудникам метрополитена не выплачиваются зарплаты. Как мы ушли на карантин, нам до сих пор должны за март часть зарплаты. Нам был выплачен аванс, не выплачена зарплата. Нам еще должны за апрель. Мы поехали в мае и нам от кусочками выплатили зарплату за май. Сейчас мне еще должны зарплату за июнь, всем. И мне еще должны отпускные за июль, которые также не были выплачены ", - добавил Цирков.

Участники акции говорят, что руководство постоянно обещает им выплаты “завтра”. Также главы КП просят представителей работников говорить в депо, чтобы никто не видел их переговоры. 

"Как-то так мы ждали, нам что-то обещали. Завтра-завтра начнутся выплаты, будут выплаты в полной мере. На данный момент выплаты не возобновились в полном объеме", - говорит машинист.

"Они хотят, чтобы мы с ними общались в депо. Там, где вы нас не увидите. Там, где никто нас не увидит, мы этого не хотим", - сказал работник предприятия.

После сборов на платформе работники метрополитена все-таки пошли в депо для разговора с руководством. Собрание не повлияло на работу метро - движение не блокировалось. На акцию собрались только те работники, которые не на смене или в отпуске

Как сообщали "Комментарии" ранее, в Харькове метрополитен за время карантина получил убытков на 180 млн грн.
Напомним, в 2019 году харьковское коммунальное предприятие "Подземный город" получило 54,22 млн грн дохода. Однако коммунальщики, которые отвечают за рекламу в метро, за год получили только 154 тыс. грн прибыли.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться