В Харькове на улицах живет меньше всего животных - коммунальное предприятие

Центр обращения с животными работает неэффективно

В Харькове зафиксировано самое низкое количество бездомных собак по Украине. Об этом сообщил Центр обращения с животными на своей странице в Facebook.

"По данным независимого подсчета, проведенного в конце 2019 года, нашего города лучший показатель в Украине по количеству бездомных собак. 43 животных на 100 000 населения. Если сравнивать с предыдущими годами, их количество значительно уменьшилось ", - говорится в сообщении.

В харьковском пресс-клубе прошла конференция, на которой специалисты рассказали об общей картине.

Вицепрезидент Ассоциации зоозащитных организаций Украины Марина Суркова уверена, что Центр обращения с животными работает неэффективно.

"Ситуация в Харькове очень плохая, ведь у нас единственный город в Украине, где не гуманным путем регулируют численность бездомных животных, даже не регулируют, а уничтожают их", - рассказала Суркова.

По ее словам коммунальное предприятие городской совет создал для того, чтобы, как сказала директор этого центра, "очищать город от бродячих животных".

"Корень этого зла заложен в нашей городской программе обращения с животными, где раздел" владелец животных обязан "на несколько страниц, а" власть вместо обязана "на 1-2 предложения. Это должно быть наоборот. Надо внедрить программы, которые действуют во всем мире, а не продолжать убивать животных под видом эвтаназии ", - отметил председатель совета организации" Зеленый Фронт "Олег Перегон.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в Харькове нашлись люди, которые всерьез восприняли шутку об аренде собак на время карантина, чтобы беспрепятственно прогуливаться с ней по парку.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться