В Харьковской области жители поселка протестуют против строительства автомойки (документ)

Люди написали коллективное обращение в ХОГА

В Харьковской области жители Малой Даниловки выступили против строительства в поселке автомойки. Об этом говорится в их обращении, опубликованном на сайте “Харків Times”. 

Малоданиловцы уверены, что работа мойки приведет к отравлению источников питьевой воды, которыми они пользуются. Они написали коллективное обращение к “компетентным государственным органам” и главе Харьковской обладминистрации Алексею Кучеру. 

В обращении говорится, что с начала июня на территории поселка на земельном участке, расположенном по ул. Гагарина, ориентировочно №85 (кадастровый номер 6322055900:00:003:1661, участок находится на обочине автодороги Харьков-Дергачи) владелец участка строит автомобильную мойку. Авторы обращения уверены, что строительство противоправное, а тот же мужчина уже построил по адресу своей регистрации СТО, которое работает без каких-либо разрешительных документов.

Земельный участок, на котором строят автомойку, относится к земле сельскохозяйственного назначения (для индивидуального садоводства), то есть на указанном участке возможно строительство только фермерских домов и вспомогательных объектов сельского хозяйства.

Жители также отмечают в обращении, что данная часть поселка не имеет централизованного водоснабжения и водоотведения, единственным источником водоснабжения в ней являются колодцы и скважины. В случае постройки автомойки вода с агрессивными моющими средствами и маслом, бензином, битумом, другими токсическими веществами, будет сбрасываться в водоносный слой почвы.

“После начала функционирования автомобильной мойки произойдет отравление верхнего водоносного горизонта, а следовательно, и питьевой воды вокруг”, — сказано в обращении.

Отдельные жители Малой Даниловки лично требовали от владельца участка прекратить строительство автомойки, но получили немотивированный отказ. 

“Несмотря на очевидный и грубый характер нарушений, органы местного самоуправления не принимают никаких мер, ссылаясь на то, что прекращение правонарушения отнесено к компетенции органов государственной власти”, — говорится в документе.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в соцсетях появились результаты программы “Большая стройка”, которую поддерживает Зеленский. За год здание детского сада в Южном Харьковской области обзавелось только козырьком над входом.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться