В Харьковской мэрии рассказали как будут учиться харьковские школьники

Харьковские школы скорее всего будут работать с 1 сентября в обычном режиме

В Харькове новый учебный год начнется как обычно. Об этом заявила директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко, пишет пресс-служба мэрии. 

Чиновница добавила, что в школах будут соблюдать рекомендации Госпродпотребслужбы: масочный режим для родителей, измерение температуры, дезинфекция, уборка, соблюдение дистанции, использование больших площадей для занятий.

“Если каждая школа хорошо подумает над этим вопросом, то может изменить график перемен. Например, в первых классах в одно время перемена, во вторых - в другое. Можно изменить графики питания, чтобы дети не пересекались в столовой. Проводить больше занятий на свежем воздухе, в больших помещениях, например, методических кабинетах или актовых залах”, - рассказала Деменко.

Кроме того, чиновница хочет изменить график начала уроков, чтобы часть детей приходила на 8:00, а часть на 8:45. 

Также, в городе уже много лет работают не только над вопросом здоровья, но и безопасности школьников. В частности, во всех школах Харькова за счет городского бюджета есть охрана, тревожные кнопки, в том числе и в детсадах, отметила чиновница. Кроме того, в большинстве школ работает система видеонаблюдения.

Отметим, что изменить планы харьковских учителей и школьников может только резкое ухудшение эпидситуации в регионе.

"Если эпидемиологическая ситуация не будет удовлетворять требования Министерства здравоохранения, образовательные учреждения будут вынуждены закрыться на карантин. Закрывать школы будут только в районах "красной зоны", где высокий показатель заболеваемости атипичной пневмонией", - сказано в сообщении правительства.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, с 27 июля по 2 августа - Госпродпотребслужба проверила 1485 заведений общественного питания, продовольственной торговли, агропродовольственных рынков и других объектов. Нарушения найдены на 538 (36,2%) объектах.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться