Харьковский пищевой продукт попал в список опасных

В еду добавляют то же самое вещество, что и в памперсы, медицинские бандажи и одноразовые пеленки

В харьковских супах быстрого приготовления нашли опасный ингредиент. Партии брикетов начали изымать с магазинных полок, пишет  Госпродпотребслужба.

В ведомстве рассказали, что 17 июля в системе быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам (RASFF) появилось извещение о том, что у супов быстрого приготовления, которые изготавливает ООО "Кухарь" (Дергачевский район), есть в составе неавторизованная пищевая добавка “полиакрилат натрия”. В промышленности ее используют как поглотитель запахов. Без этого компонента не обходятся в производстве памперсов, медицинских бандажей и одноразовых пеленок.  

Специалисты регионального управления Госпродпотребслужбы призывают покупателей и операторов рынка обращать внимание на товар, который приходит на продажу. Суповые брикеты изготовитель также экспортирует в Болгарию.

В случае обнаружения таких супов санврачи рекомендуют обращаться в районные (городские) управления по безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в Харьковской области из прилавков магазинов изымают продукт, который является небезопасным. Как рассказали в Главном управлении Госпродпотребслужбы, в кориандре, который экспортируется из Болгарии (экспортер - Bulgarcoop-Import-Export LTD), нашли сальмонеллу.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться