В Харькове прошла акция под посольством РФ в поддержку пенсионера-крымчанина (фото)

Узник Кремля сидит в российской тюрьме с осени прошлого года

Сегодня, 14 августа, под консульство РФ в Харькове на акцию в поддержку политзаключенного из Крыма Олега Приходько, которого арестовали в октябре 2019 года, пришло около десятка человек. Об этом сообщает Суспільне | Новини

СМИ сообщает, что участники мероприятия взяли с собой государственные флаги и партийную символику ВО "Свобода". Акцию организовали представители харьковского центра ВО "Свобода". Активисты держали в руках плакат "Олег Приходько - узник Кремля". 

Участники митинга призвали гаранта Конституции Украині Владимира Зеленского содействовать освобождению политзаключенного. 

"Украинцы не будут терпеть издевательства от наших собратьев. Не важно, где они находятся: в Харькове, во Львове или в украинском Крыму. Поэтому мы требуем от России освобождения, а от украинских властей - наконец начать делать какие-то действия для того, чтобы вернуть нашего собрата ", - заявил участник акции, глава общественной организации "Сокол" Валентин Дебелый. 

На месте дежурили полицейские.

Справка “Комментариев”: Олег Приходько, 61 год, пенсионер. В октябре 2019 ФСБ России по итогам обыска выдвинула ему обвинения в подготовке к теракту и незаконном изготовлении взрывчатых веществ. Сотрудники спецслужбы утверждают, что активист якобы хотел подорвать администрацию Сак. Сейчас российский суд продлил арест Приходько до 15 сентября.
Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в Харькове активисты продолжают бороться с гастролями артистов, выступавших в аннексированном Крыму.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться