Харьковский онкоцентр: стройку остановили после ухода Светличной, теперь зовут Зеленского помочь (документ)

Строительство медицинского комплекса приостановили еще в январе и даже не думали что-то с ним делать

В Харькове остановилось строительство онкоцентра, который инициировала народный депутат Юлия Светличная. Проект, который "завис" еще в январе 2020 года, не внесли в “Большую стройку”, а теперь зовут на помощь президента Владимира Зеленского. Об этом сообщает Telegram-канал “Слобожанский лифтер”. 

“Как известно, строительство наибольшего инфраструктурного объекта области было начато по инициативе предыдущего главы обладминистрации Светличной и ряда общественных организаций”, - говорится на канале. 

Сейчас же строительство хотят запустить заново. С этим моментом связывают скорый приезд президента Украины Владимира Зеленского в Харьков, который, согласно нескольким источникам, должен состоятся в начале сентября. 

Отметим, что первый заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Татьяна Егорова-Луценко уже говорила, что главу государства хотят пригласить на строительство Областного центра онкологии в Померках.  

"Когда к нам приедет гарант Владимир Александрович, мы попросим, чтобы он посетил именно это место, посмотрел, приобщился, помог. Потому что это основной, важный проект, который запланирован на ближайший период. Глава администрации хочет, чтобы гарант лично посмотрел", — сказала во время общения с журналистами Егорова-Луценко.

Стоит отметить, что стройку замораживали без особых на то оснований. 

“Строительство началось и продвигалось согласно плану, была утверждена техническая документация, были приняты все необходимые решения областного и городского советов, обеспечено необходимое финансирование и достигнуты договорённости с европейцами об оснащении центра медицинским оборудованием”, - также пишет Telegram-канал

Действующий губернатор Харьковской области Алексей Кучер уже официально заявлял, что "онкоцентр включён в "большое строительство" на 2021 год". Однако, на этот объект из бюджета деньги никто не выделял и стройку остановили еще в январе 2020 года, добавляют на Telegram-канале. 

“Ни единого документа об утверждении объектов “большого строительства” на 2021 год Кабмин не принимал! И никакой перечень “больших строек” на 2021 год не утверждался!”, - говорится в Telegram-канал

На канале опубликовали документы, которые подтверждают информацию об отсутствии финансирования. 

Как сообщали “Харьков. Комментарии” ранее, Харьковская облгосадминистрация уже говорила, что будет обращаться к центральной власти с просьбой дать денег на строительство нового онкоцентра из государственного бюджета. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться